Preisträger

Mathematik Olympiade 2013 Preisträger

1. Preise

Bild der Preisträger


Branko Juran, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain (BE)
Manfred Paul, Olympiadeklasse 8, Deutschhaus-Gymnasium Würzburg (BY)
Karl-Albrecht Hellig, Olympiadeklasse 8, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden (SN)
Sebastian Meyer, Olympiadeklasse 8, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden (SN)
Kaspar Kasche, Olympiadeklasse 9, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena (TH)
Urs Flock, Olympiadeklasse 9, Beethoven-Gymnasium Bonn (NW)
Ferdinand Wagner, Olympiadeklasse 9, Friedrich-Schiller-Gymnasium Leipzig (SN)
Christian Bernert, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Adolfinum Bückeburg (NI)
Vincent Grande, Olympiadeklasse 10, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig (SN)
Max Aehle, Olympiadeklasse 10, Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach/Neckar (BW)
Lars Munser, Olympiadeklasse 11, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg (ST)
David Schmidt, Olympiadeklasse 12, Städtisches Stiftsgymnasium Xanten (NW)
Paul Pfeiffer, Olympiadeklasse 12, Franz-Meyers-Gymnasium Mönchengladbach (NW)

2. Preise

Alois Wohlschlager, Olympiadeklasse 8F, Gymnasium Raubling (BY)
Gwen Kunde, Olympiadeklasse 8, Ernestinenschule Lübeck (SH)
Henry Jäger, Olympiadeklasse 8, Hannah-Arendt-Gymnasium Hassloch (RP)
Robert Moldenhauer, Olympiadeklasse 8, Goetheschule Ilmenau (TH)
Jannis Borutta, Olympiadeklasse 8, Detlefsengymnasium Glückstadt (SH)
Martin Drees, Olympiadeklasse 8, Dürer-Gymnasium Nürnberg (BY)
Florian Böttger, Olympiadeklasse 8, Humboldt-Gymnasium Eichwalde (BB)
Christian Nöbel, Olympiadeklasse 9, Jugenddorf-Christophorusschule Königswinter (NW)
Vsevolod Gerasimov, Olympiadeklasse 9, Albert-Einstein-Schule Schwalbach (HE)
Konrad von der Gönna, Olympiadeklasse 9, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena (TH)
Nicolas Klodt, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain (BE)
Nicholas Schwab, Olympiadeklasse 9, Franz-Ludwig-von-Erthal-Gymnasium Lohr (BY)
Antonius Moosdorf, Olympiadeklasse 9, Carl-Friedrich-Gauss-Gymnasium Frankfurt (Oder) (BB)
Thomas Plotz, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Dörpsweg Hamburg (HH)
Susanne Armbruster, Olympiadeklasse 9, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching (BY)
Jörn Stöhler, Olympiadeklasse 10, Ignaz-Kögler-Gymnasium Landsberg (BY)
Pascal Hein, Olympiadeklasse 10, Auguste-Viktoria-Gymnasium Trier (RP)
Jonathan Pampel, Olympiadeklasse 10, Gymnasium am Kattenberge Buchholz (NI)
Adrian Riekert, Olympiadeklasse 11, Johannes-Brahms-Schule Pinneberg (HH)
Patrick Huber, Olympiadeklasse 11, Hertzhaimer-Gymnasium Trostberg (BY)
Matthias Paulsen, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Miesbach (BY)
Stefan Rabenstein, Olympiadeklasse 11, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen (BY)
Christoph Hertrich, Olympiadeklasse 12, Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim-Johannisberg (HE)
Marvin Meister, Olympiadeklasse 12, Kippenberg-Gymnasium Bremen (HB)
Sascha Lill, Olympiadeklasse 12, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg (ST)

3. Preise

Leon-Xinchen Yu, Olympiadeklasse 8, Goethe-Gymnasium Dortmund (NW)
Lennart Kramer, Olympiadeklasse 8, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Twistringen (NI)
Cedrik Kowalik, Olympiadeklasse 8, Neues Gymnasium Rüsselsheim (HE)
Silas Rathke, Olympiadeklasse 8, Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster (SH)
Florian Schneider, Olympiadeklasse 8, Goethe-Gymnasium Auerbach (SN)
Jakob Florian Oberender, Olympiadeklasse 8, Jugenddorf-Christophorusschule Rostock (MV)
Benjamin Brindle, Olympiadeklasse 8, Martin-Gerbert-Gymnasium Horb (BW)
Izdar Abulizi, Olympiadeklasse 8, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena (TH)
Ben Samtleben, Olympiadeklasse 8, Georg-Cantor-Gymnasium Halle (ST)
Paula Löcherer, Olympiadeklasse 8, Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting (BY)
Benjamin Lieser, Olympiadeklasse 9, Uplandschule Willingen (HE)
Leo Gitin, Olympiadeklasse 9, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig (SN)
Tim Blödtner, Olympiadeklasse 9, Georg-Cantor-Gymnasium Halle (ST)
David Meyer, Olympiadeklasse 9, Herderschule Giessen (HE)
Daniel Altmann, Olympiadeklasse 9, Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt (NI)
Arthur Guthknecht, Olympiadeklasse 9, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz (SN)
Vincent Neeb, Olympiadeklasse 9, Pestalozzi-Gymnasium München (BY)
Aaron Padelt, Olympiadeklasse 9, Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg (BB)
Nicolas Köcher, Olympiadeklasse 10, Dr.-Wilhelm-Meyer-Gymnasium Braunschweig (NI)
Robert Denkert, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain (BE)
Meike Neuwohner, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Haus Overbach Jülich-Barmen (NW)
Svenja zur Verth, Olympiadeklasse 10, Sophie-Scholl-Gymnasium Itzehoe (SH)
Laura Lippert, Olympiadeklasse 10, Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Chemnitz (SN)
Heiko Kötzsche, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Oberursel (HE)
Liam Rogel, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern (RP)
Jonas Wolter, Olympiadeklasse 11, Detlefsengymnasium Glückstadt (SH)
Felix Jäger, Olympiadeklasse 11, Lise-Meitner-Gymnasium Leverkusen (NW)
Cai Dieball, Olympiadeklasse 11, Werner-Heisenberg-Gymnasium Heide (SH)
Fabian Burghart, Olympiadeklasse 11, Ernst-Abbe-Gymnasium Oberkochen (BW)
Anastasia Prokudina, Olympiadeklasse 11, Käthe-Kollwitz-Oberschule Berlin (BE)
Andreas Berger, Olympiadeklasse 12, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena (TH)
Robin Fritsch, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Lehrte (NI)
Lucas Mann, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain (BE)
Tobias Bucher, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain (BE)
Roman Remme, Olympiadeklasse 12, Albert-Einstein-Schule Schwalbach (HE)
Deyang Sheng, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Heine-Gymnasium Oberhausen (NW)
Patrick Bieker, Olympiadeklasse 12, Christian-Wirth-Schule Usingen (HE)

Anerkennungspreise

Fabien Nießen, Olympiadeklasse 8, Anno-Gymnasium Siegburg (NW)
Julia Noél, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Horn, Bremen (HB)
Jan Stapf, Olympiadeklasse 8, Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam (BB)
Luca Kastner, Olympiadeklasse 8, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee (BB)
Maria Matveev, Olympiadeklasse 8, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena (TH)
Cara Hobohm, Olympiadeklasse 8, Georg-Cantor-Gymnasium Halle (ST)
Daniel Yang, Olympiadeklasse 8, Ernst-Mach-Gymnasium Hürth (NW)
Gerrit Heuermann, Olympiadeklasse 8, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Twistringen (NI)
Nicolas Ihlo, Olympiadeklasse 8, Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus (BB)
Gregor Heilborn, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Fridericianum Schwerin (MV)
Leonard Planke, Olympiadeklasse 9, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg (ST)
Moritz Weckbecker, Olympiadeklasse 9, Canisius-Kolleg Berlin (BE)
Alexander Allin, Olympiadeklasse 9, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt (TH)
Sebastian Krüger, Olympiadeklasse 9, Detlefsengymnasium Glückstadt (SH)
Arne Wolf, Olympiadeklasse 9, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig (SN)
Henrik Rosenberger, Olympiadeklasse 9, Leibniz-Gymnasium Rottweil (BW)
Tobias Ose, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Dingolfing (BY)
Josie König, Olympiadeklasse 10, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz (SN)
Anna Köhne, Olympiadeklasse 10, Kaiser-Karls-Gymnasium Aachen (NW)
Johannes Selisko, Olympiadeklasse 10, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden (SN)
Henry Lindner, Olympiadeklasse 10, Friedrich-Schiller-Gymnasium Bleicherode (TH)
Denise Yang, Olympiadeklasse 10, Luisen-Gymnasium Bergedorf, Hamburg (HH)
Maximilian Keitel, Olympiadeklasse 11, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig (SN)
Felix Hilsky, Olympiadeklasse 11, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee (BB)
Paula Hähndel, Olympiadeklasse 11, Georg-Cantor-Gymnasium Halle (ST)
Yiyang Huang, Olympiadeklasse 11, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg (BE)
Niklas Bockius, Olympiadeklasse 12, Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim (RP)
Yuhto Piekenbrock, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain (BE)
Michael Rothgang, Olympiadeklasse 12, Oberschule Findorff, Bremen (HB)
Stefan Schiffer, Olympiadeklasse 12, Silverberg-Gymnasium Bedburg (NW)

Sonderpreise

Besondere Lösung einer Aufgabe

Kaspar Kasche, Olympiadeklasse 9, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena (TH) - A 520943
Urs Flock, Olympiadeklasse 9, Beethoven-Gymnasium Bonn (NW) - A 520945
Max Aehle, Olympiadeklasse 10, Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach/Neckar (BW) - A 521045
Matthias Paulsen, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Miesbach (BY) - A 521143

Bildung und Begabung e.V.

Manfred Paul, Olympiadeklasse 8, Deutschhaus-Gymnasium Würzburg (BY)
Kaspar Kasche, Olympiadeklasse 9, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena (TH)
Christian Bernert, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Adolfinum Bückeburg (NI)

Mathematik-Olympiaden e.V.

Vincent Grande, Olympiadeklasse 10, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig (SN)

Deutsche Mathematiker-Vereinigung e.V.

Lars Munser, Olympiadeklasse 11, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg (ST)
Paul Pfeiffer, Olympiadeklasse 12, Franz-Meyers-Gymnasium Mönchengladbach (NW)
David Schmidt, Olympiadeklasse 12, Städtisches Stiftsgymnasium Xanten (NW)

Behörde für Schule und Berufsbildung

Branko Juran, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain (BE)

Talentförderung Mathematik Hamburg e.V.

Alois Wohlschlager, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Raubling (BY)