Mannschaften/Teamleitungen

Mathematik Olympiade 2013 Mannschaften/Teamleitungen

 

Baden-Württemberg

Teamleitung: Martin Günther, Oleg Yuschuk

Benjamin Brindle, Olympiadeklasse 8, Martin-Gerbert-Gymnasium Horb
Ludwig Müller, Olympiadeklasse 8, Evangelisches Firstwald-Gymnasium Mössingen
David Knothe, Olympiadeklasse 9, Bismarck-Gymnasium Karlsruhe
Johannes Mammen, Olympiadeklasse 9, Kurfürst-Friedrich-Gymnasium Heidelberg
Henrik Rosenberger, Olympiadeklasse 9, Leibniz-Gymnasium Rottweil
Max Aehle, Olympiadeklasse 10, Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach/Neckar
Anna Wackerow, Olympiadeklasse 10, Gymnasium in der Glemsaue Ditzingen
Viktor Yuschuk, Olympiadeklasse 10, Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Wertheim
Fabian Burghart, Olympiadeklasse 11, Ernst-Abbe-Gymnasium Oberkochen
Manuel Hoff, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Walldorf
Tobias Münchow, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Rutesheim
Tizian Wenzel, Olympiadeklasse 12, Otto-Hahn-Gymnasium Nagold

Bayern

Teamleitung: StD Gustav Vogl, Dipl.-Math. Georg Loho

Martin Drees, Olympiadeklasse 8, Dürer-Gymnasium Nürnberg
Paula Löcherer, Olympiadeklasse 8, Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting
Manfred Paul, Olympiadeklasse 8, Deutschhaus-Gymnasium Würzburg
Alois Wohlschlager, Olympiadeklasse 8F, Gymnasium Raubling
Susanne Armbruster, Olympiadeklasse 9, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching
Vincent Neeb, Olympiadeklasse 9, Pestalozzi-Gymnasium München
Nicholas Schwab, Olympiadeklasse 9, Franz-Ludwig-von-Erthal-Gymnasium Lohr
Tobias Ose, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Dingolfing
Jamico Schade, Olympiadeklasse 10, Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld
Jörn Stöhler, Olympiadeklasse 10, Ignaz-Kögler-Gymnasium Landsberg
Patrick Huber, Olympiadeklasse 11, Hertzhaimer-Gymnasium Trostberg
Matthias Paulsen, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Miesbach
Stefan Rabenstein, Olympiadeklasse 11, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
Elisabeth Schwarz, Olympiadeklasse 12, Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth

Berlin

Teamleitung: Kai-Uwe Humpert, Sabine Jürß

Mohammed-Yasin Arif, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Branko Juran, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Anna Karina Denkert, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Nicolas Klodt, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Moritz Weckbecker, Olympiadeklasse 9, Canisius-Kolleg Berlin
Robert Denkert, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Jonathan Geuter, Olympiadeklasse 10, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg
Maximilian Ringleb, Olympiadeklasse 10, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg
Yiyang Huang, Olympiadeklasse 11, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg
Anastasia Prokudina, Olympiadeklasse 11, Käthe-Kollwitz-Oberschule Berlin
Tobias Bucher, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Lucas Mann, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Yuhto Piekenbrock, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Brandenburg

Teamleitung: StD Frank Ristau, Sabine Szyska

Florian Böttger, Olympiadeklasse 8, Humboldt-Gymnasium Eichwalde
Nicolas Ihlo, Olympiadeklasse 8, Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Luca Kastner, Olympiadeklasse 8, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
Jan Stapf, Olympiadeklasse 8, Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam
Claas Vandenhouten, Olympiadeklasse 8, Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
Antonius Moosdorf, Olympiadeklasse 9, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
Aaron Padelt, Olympiadeklasse 9, Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
Theresa Fischer, Olympiadeklasse 10, Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
Markus Helbig, Olympiadeklasse 11, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
Felix Hilsky, Olympiadeklasse 11, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee

Bremen

Teamleitung: Dr. Reimund Albers, Katja Krämer

Julia Noël, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Horn, Bremen
Milena Weiershausen, Olympiadeklasse 8, St.-Johannis-Schule Bremen
Daniel Engel, Olympiadeklasse 9, Freie Evangelische Bekenntnisschule Bremen
Colin Rothgang, Olympiadeklasse 9, Oberschule Findorff, Bremen
Torge Langhans, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Horn, Bremen
Aimeric Malter, Olympiadeklasse 10, Lloyd Gymnasium Bremerhaven
Péter Kaposvári, Olympiadeklasse 11, Hermann-Böse-Gymnasium Bremen
Lidwin Spee, Olympiadeklasse 11, St.-Johannis-Schule Bremen
André Gilerson, Olympiadeklasse 12, Lloyd Gymnasium Bremerhaven
Marvin Meister, Olympiadeklasse 12, Kippenberg-Gymnasium Bremen
Michael Rothgang, Olympiadeklasse 12, Oberschule Findorff, Bremen


 

Hamburg

Teamleitung: Renate Otter, Kerstin Lenz

Kerrin Bielser, Olympiadeklasse 8F, Margaretha-Rothe-Gymnasium Hamburg
Karen Henrieke Gloy, Olympiadeklasse 8, Bismarckschule Elmshorn
Björn Kriepke, Olympiadeklasse 8, Christianeum Hamburg
Nils Hoffmann, Olympiadeklasse 9, Bismarckschule Elmshorn
Kilian Keetz, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Oldenfelde, Hamburg
Thomas Plotz, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Dörpsweg Hamburg
Marven Mehring, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Oldenfelde, Hamburg
Denise Yang, Olympiadeklasse 10, Luisen-Gymnasium Bergedorf, Hamburg
Adrian Riekert, Olympiadeklasse 11, Johannes-Brahms-Schule Pinneberg


 

Hessen

Teamleitung: Dr. Astrid Stengel, Matthias Warkentin

Mirjam Goy, Olympiadeklasse 8, St. Lioba Schule Bad Nauheim
Julius Hege, Olympiadeklasse 8, Wilhelmsgymnasium Kassel Bad Wilhelmshöhe
Cedrik Kowalik, Olympiadeklasse 8, Neues Gymnasium Rüsselsheim
Vsevolod Gerasimov, Olympiadeklasse 9, Albert-Einstein-Schule Schwalbach
Benjamin Lieser, Olympiadeklasse 9, Uplandschule Willingen
David Meyer, Olympiadeklasse 9, Herderschule Gießen
Zeju Qiu, Olympiadeklasse 9, Landgraf-Ludwigs-Gymnasium Gießen
Heiko Kötzsche, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Oberursel
Torben Manzke, Olympiadeklasse 10, Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
Patrick Bieker, Olympiadeklasse 12, Christian-Wirth-Schule Usingen
Florian Ebert, Olympiadeklasse 12, Starkenburg-Gymnasium Heppenheim
Christoph Hertrich, Olympiadeklasse 12, Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim-Johannisberg
Roman Remme, Olympiadeklasse 12, Albert-Einstein-Schule Schwalbach


 

Mecklenburg-Vorpommern

Teamleitung: Helmut Schwarz, Britta Piechotka

Jakob Florian Oberender, Olympiadeklasse 8, Jugenddorf-Christophorusschule Rostock
Roula Peekhaus, Olympiadeklasse 8, Hansa-Gymnasium Stralsund
Florian Schmekel, Olympiadeklasse 8, Oskar-Picht-Gymnasium Pasewalk
Julius Beer, Olympiadeklasse 9, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
Gregor Heilborn, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Fridericianum Schwerin
Richard Huth, Olympiadeklasse 9, Richard-Wossidlo-Gymnasium Ribnitz-Damgarten
Jan Maik Hitzschke, Olympiadeklasse 10, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
Jannes Langhinrichs, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Reutershagen, Rostock
Patrick Wienhöft, Olympiadeklasse 10, John-Brinckman-Gymnasium Güstrow
Kirian Maseela, Olympiadeklasse 11, Internatsgymnasium Schloss Torgelow, Torgelow am See
Johann Mattutat, Olympiadeklasse 12, Gymnasium am Tannenberg Grevesmühlen


 

Niedersachsen

Teamleitung: OStR Andreas Sens, Markus Hoffmann

Tilman Grunwald, Olympiadeklasse 8F, Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Hannover
Gerrit Heuermann, Olympiadeklasse 8, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Twistringen
Lennart Kramer, Olympiadeklasse 8, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Twistringen
Hannah Marie Schlüter, Olympiadeklasse 8, Felix-Klein-Gymnasium Göttingen
Daniel Altmann, Olympiadeklasse 9, Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt
Julian Schumann, Olympiadeklasse 9, Hoffmann-von-Fallersleben-Schule Braunschweig
Christian Bernert, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Adolfinum Bückeburg
Nicolas Köcher, Olympiadeklasse 10, Dr.-Wilhelm-Meyer-Gymnasium Braunschweig
Jonathan Pampel, Olympiadeklasse 10, Gymnasium am Kattenberge Buchholz
Anne Prepeneit, Olympiadeklasse 11, Albert-Einstein-Gymnasium Buchholz
Morian Sonnet, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Himmelsthür Hildesheim
Robin Fritsch, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Lehrte
Leonidas Ihlemann, Olympiadeklasse 12, Theodor-Heuss-Gymnasium Göttingen


 

Nordrhein-Westfalen

Teamleitung: Jens Reinhold, Meike Grewing

Elbrus Mayer, Olympiadeklasse 8, Beethoven-Gymnasium Bonn
Fabien Nießen, Olympiadeklasse 8, Anno-Gymnasium Siegburg
Daniel Yang, Olympiadeklasse 8, Ernst-Mach-Gymnasium Hürth
Leon-Xinchen Yu, Olympiadeklasse 8, Goethe-Gymnasium Dortmund
Urs Flock, Olympiadeklasse 9, Beethoven-Gymnasium Bonn
Christian Nöbel, Olympiadeklasse 9, Jugenddorf-Christophorusschule Königswinter
Anna Köhne, Olympiadeklasse 10, Kaiser-Karls-Gymnasium Aachen
Meike Neuwohner, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Haus Overbach Jülich-Barmen
Felix Jäger, Olympiadeklasse 11, Lise-Meitner-Gymnasium Leverkusen
Carolin Kaffiné, Olympiadeklasse 11, Jugenddorf-Christophorusschule Königswinter
Paul Pfeiffer, Olympiadeklasse 12, Franz-Meyers-Gymnasium Mönchengladbach
Stefan Schiffer, Olympiadeklasse 12, Silverberg-Gymnasium Bedburg
David Schmidt, Olympiadeklasse 12, Städtisches Stiftsgymnasium Xanten
Deyang Sheng, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Heine-Gymnasium Oberhausen


 

Rheinland-Pfalz

Teamleitung: Jürgen Schön, Ariane Keil

Henry Jäger, Olympiadeklasse 8, Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
Florian Jüngermann, Olympiadeklasse 8, Megina-Gymnasium Mayen
Felix Wacker, Olympiadeklasse 8F, Gymnasium Maxdorf
Nils Wagner, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Ramstein-Miesenbach
Joris Wenzel, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
Philipp Boos, Olympiadeklasse 9, Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern
Daniel Eichhorn, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
Marcel Wittmann, Olympiadeklasse 9, Karolinengymnasium Frankenthal
Pascal Hein, Olympiadeklasse 10, Auguste-Viktoria-Gymnasium Trier
Liam Rogel, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
Niklas Bockius, Olympiadeklasse 12, Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim


 

Saarland

Teamleitung: StD Uwe Peters, OStR'in Margit Becker-Peters

Florian Hagenbourger, Olympiadeklasse 8, Arnold-Janssen-Gymnasium St. Wendel
Anna-Maria Maurer, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Johanneum Homburg
Leon Oellerich, Olympiadeklasse 8, Max-Planck-Gymnasium Saarlouis
Ellen Arlt, Olympiadeklasse 9, Hochwald-Gymnasium Wadern
Eduard Braun, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Johanneum Homburg
Pascal Lauer, Olympiadeklasse 9, Max-Planck-Gymnasium Saarlouis
Nadine Theisen, Olympiadeklasse 10, Max-Planck-Gymnasium Saarlouis
Kai Vogelgesang, Olympiadeklasse 10, Theodor-Heuss-Gymnasium Sulzbach
Lukas Vierus, Olympiadeklasse 11, Marie-Luise-Kaschnitz-Gymnasium Völklingen
Fabian Kunze, Olympiadeklasse 12, Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken


 

Sachsen

Teamleitung: Joachim Lippert, Ingolf Busch

Karl-Albrecht Hellig, Olympiadeklasse 8, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Sebastian Meyer, Olympiadeklasse 8, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Florian Schneider, Olympiadeklasse 8, Goethe-Gymnasium Auerbach
Sebastian Bürger, Olympiadeklasse 9, Johann-Walter-Gymnasium Torgau
Leo Gitin, Olympiadeklasse 9, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Arthur Guthknecht, Olympiadeklasse 9, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz
Ferdinand Wagner, Olympiadeklasse 9, Friedrich-Schiller-Gymnasium Leipzig
Arne Wolf, Olympiadeklasse 9, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Vincent Grande, Olympiadeklasse 10, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Josie König, Olympiadeklasse 10, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz
Laura Lippert, Olympiadeklasse 10, Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Chemnitz
Johannes Selisko, Olympiadeklasse 10, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Maximilian Keitel, Olympiadeklasse 11, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Jan Standke, Olympiadeklasse 12, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz


 

Sachsen-Anhalt

Teamleitung: Dr. Rainer Biallas, Kathrin Motejat

Cara Hobohm, Olympiadeklasse 8, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Jakob Hofmann, Olympiadeklasse 8, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Ben Samtleben, Olympiadeklasse 8, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Tim Blödtner, Olympiadeklasse 9, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Leonard Clauß, Olympiadeklasse 9, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Leonard Planke, Olympiadeklasse 9, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Hendrik Tamm, Olympiadeklasse 9, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Paula Hähndel, Olympiadeklasse 11, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Lars Munser, Olympiadeklasse 11, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Dorothee Henke, Olympiadeklasse 12, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Sascha Lill, Olympiadeklasse 12, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Lukas Möller, Olympiadeklasse 12, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
David Stein, Olympiadeklasse 12, Goethegymnasium Weißenfels

Schleswig-Holstein

Teamleitung: Prof. Dr. Hinrich Lorenzen, OStR a.D. Jochen Carow

Jannis Borutta, Olympiadeklasse 8, Detlefsengymnasium Glückstadt
Thede Bothmann, Olympiadeklasse 8, Gelehrtenschule Meldorf
Gwen Kunde, Olympiadeklasse 8, Ernestinenschule Lübeck
Silas Rathke, Olympiadeklasse 8, Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
Christian Kisczio, Olympiadeklasse 9, Ricarda-Huch-Schule Kiel
Sebastian Krüger, Olympiadeklasse 9, Detlefsengymnasium Glückstadt
Merle Witthuhn, Olympiadeklasse 9, Humboldt-Schule Kiel
Malin Heinacher, Olympiadeklasse 10, Gemeinschaftsschule Neumünster-Brachenfeld
Svenja zur Verth, Olympiadeklasse 10, Sophie-Scholl-Gymnasium Itzehoe
Cai Dieball, Olympiadeklasse 11, Werner-Heisenberg-Gymnasium Heide
Jonas Wolter, Olympiadeklasse 11, Detlefsengymnasium Glückstadt


 

Thüringen

Teamleitung: Dr. Gerhard Roesch, Martin Kesting

Izdar Abulizi, Olympiadeklasse 8, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Maria Matveev, Olympiadeklasse 8, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Robert Moldenhauer, Olympiadeklasse 8, Goetheschule Ilmenau
Alexander Allin, Olympiadeklasse 9, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
Tim Hoffmann, Olympiadeklasse 9, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Kaspar Kasche, Olympiadeklasse 9, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Konrad von der Gönna, Olympiadeklasse 9, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Henry Lindner, Olympiadeklasse 10, Friedrich-Schiller-Gymnasium Bleicherode
Thurid Dietzel, Olympiadeklasse 11, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Stephan Gärttner, Olympiadeklasse 11, Dr.-Sulzberger-Gymnasium Bad Salzungen
Andreas Berger, Olympiadeklasse 12, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Lucas Gitter, Olympiadeklasse 12, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Maximilian Wilfried König, Olympiadeklasse 12, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt